backgroundbackground

HOME

INFOS

Les rencontres théâtrales arlonaises :

Forte du succès de sa première édition, la Ville d'Arlon organise pour la 2e fois le festival DynAmiC ayant pour thème « Les Rencontres théâtrales ». Il réunira les principales troupes de théâtre professionnelles et amateurs de son territoire du 22 au 25 novembre 2018.

Ce festival s'adressera à un large public diversifié. Le plaisir, l'éloquence, l'humour, la performance y seront étroitement liés, pour le bonheur de tous.

Cette manifestation poursuit deux objectifs :

D'une part, offrir l'opportunité aux acteurs du monde théâtral de se rapprocher, d'apprendre à se connaître et de développer un projet collectif, de créer des partenariats.

Et d'autre part, permettre à) la population d'avoir une meilleure visibilité sur la diversité de l'offre théâtrale proposée dans la commune, de manière à donner aussi envie à chacun de fréquenter davantage ces lieux culturels.

Le lieu centralisateur de ce projet sera le Palais, devenu depuis quelques années un pôle culturel et touristique majeur d'Arlon et de sa région. De nombreuses manifestations en tous genres y sont organisées et son occupation est quasi permanente (exposition Toulouse Lautrec au moment des Rencontres).

C'est dans ce magnifique bâtiment néo-gothique, nouvellement restauré, que tous les acteurs du théâtre seront réunis et se présenteront au public (jeunes, adolescents, étudiants, adultes, famille). Le programme varié tant au niveau du public que des représentations proposées se déroulera sur 4 jours, du jeudi 22 novembre au dimanche 25 novembre 2018. Cela permettra aux écoles, aux familles et aux particuliers d'y participer.

Ce projet ambitieux vise à mettre en avant le théâtre sous toutes ses formes. Une culture bien vivante à Arlon et qui ne demande qu'à s'exprimer encore davantage !

 

Programme

Jeudi 22 novembre

  • 14h // GRANDE SALLE // Sur réservation pour les scolaires Les Arlonais du bout du monde « L'amour » (20 min)
  • 18h30 // GRANDE SALLE // Vernissage
  • 18h30 // MOBILE // Scen'impossip « 4'12 »
  • En permanence durant la soirée // REZ FACADE // Elizab et caetera « Laboratoire Scénographo-Marionnettique »
  • 19h // REZ FACADE // Elizab et caetera « Démonstration marionnettique »
  • 20h // GRANDE SALLE // Deux gars, une fille « Un petit jeu sans conséquence » (1h30)
  • 20h // REZ NORD // La Manufacture Théâtrale « Vivons heureux en attendant la mort » (15 min) - « La frickite » (15 min) - « Les vampires révoltés » (15 min)
  • 20h // 2e FACADE // Lady Dascalies – William's slam (1h20)

Vendredi 23-11

  • Matinée // GRANDE SALLE // Sur réservation pour les scolaires // L' Ananas givré « Procès du loup » (50 min)
  • En permanence à partir de 20h // REZ FACADE // Elizab et caetera « Laboratoire Scénographo-Marionnettique »
  • 20h // 1er FACADE // La Manufacture Théâtrale « Les Caprotchs » (15 min)
  • 20h // CAVE // Scen'impossip « A plein gaz » (45 min)
  • 20h30 // GRANDE SALLE // La Troupe du Chariot « Au bal masqué Olé Olé » (2h)
  • 20h30 // 1er FACADE // La Manufacture Théâtrale « Les Caprotchs » (15 min)

Samedi 24-11

  • En permanence à partir de 14h // REZ FACADE // Elizab et caetera « Laboratoire Scénographo-Marionnettique »
  • 14h30 // GRANDE SALLE // Le Théâtre est toi « L'Amour c'est compliqué » (30 min)
  • 15h30 // GRANDE SALLE Le Théâtre est toi « L'Amour c'est compliqué » (30 min)
  • 16h // 1er FACADE // Scen'impossip « Les deux timides » (45 min)
  • 16h30 // CAVE // Les Drames du cerf « A quoi cerf l'impro ?! » (1h)
  • 17h30 // 2e FACADE // Les Arlonais du bout du monde « L'amour » (20 min)
  • 18h30 // 2e FACADE // La Troupe du Cactus Plaisir « La Super Cagnotte » (20min)
  • 19h // REZ NORD // La Manufacture Théâtrale « La frickite » (15 min) - « Business is Business » (15 min) - « Ginette et Paola » (15min)
  • 19h15 // GRANDE SALLE // La Manufacture Théâtrale « Bunker » (1h15)
  • 19h30 // 2e FACADE // Les Arlonais du bout du monde « L'amour » (20 min)
  • 20h30 // GRANDE SALLE L' Ananas givré « 2h14 » (60 min)

Dimanche 25 novembre

  • En permanence à partir de 14h // REZ FACADE // Elizab et caetera « Laboratoire Scénographo-Marionnettique »
  • 14h // 1er FACADE // Les parents d'Alter&Go « Parents d'enfants extraordinaires, et après ? » (15 min)
  • 14h30 // GRANDE SALLE // La Troupe du Chariot – « Au bal masqué Olé Olé » (2h) 1
  • 15h // 1er FACADE // L' Ananas givré « Procès du loup » (30 min)
  • 15h // Cercle Saint-Louis de Toernich // L'Atelier Théâtre des Enfants « Mon amie Gaïa » (45 min)
  • 16h // REZ NORD // La Manufacture Théâtrale « Vivons heureux en attendant la mort » (15 min) - « La frickite » (15 min) - « Les vampires révoltés » (15 min)
  • 17h // 1erFACADE // L' Ananas givré - « Procès du loup » (30 min)
  • 18h // GRANDE SALLE // La Manufacture Théâtrale « Bunker » (1h15)
  • 18h30 // 2e FACADE // La Troupe du Cactus Plaisir « la Super Cagnotte » (20min)